Drucken
 

Archiv Schwimmen

 

62. Herzog-Ludolf-Schwimmfest erfolgreich beendet

 

15 Siege und 35 neue Bestzeiten für MTV-Schwimmer

Das 62. Herzog-Ludolf-Schwimmfest, das zum vierten Mal als Sprint-Meeting in der 25-Meter-Halle ausgetragen wurde, ist am 01. September von der Schwimmabteilung des MTV Bad Gandersheim unter der Leitung von Nicole Erdner und Jörg Dörries sehr gut organisiert und erfolgreich über die Bühne gegangen.

156 Teilnehmer aus 10 Vereinen kamen nach Bad Gandersheim und füllten die Schwimmhalle, das Bistro und das Außengelände.

Die MTV-Schwimmer holten insgesamt 25 Medaillen, davon immerhin 15 goldene.

Außerdem wurden 35 neue Bestzeiten geschwommen, obwohl die Saison erst begonnen hat.

Die 4 x 50-Meter-Freistil-Staffel der Mädchen in der Besetzung Kim Lea Trümper, Malina Mittwoch, Jolie Schönfeld und Sophie Barnowski schwamm in der Zeit von 2:38,17 Minuten auf den dritten Platz gegen starke Konkurrenz.

Die Goldmedaillen für den MTV holten folgende Schwimmer: Katja Becker, Jakob Ehgart zweimal, Julian Ehgart zweimal, Jessica Hoffmann zweimal, Marvin Mittwoch, Adriano Signore, Leah Takenga zweimal, Annina Tschäpe und Amelie Tschäpe dreimal.

Zwei neue Bestzeiten aus dem Nachwuchsbereich sind besonders zu erwähnen: Jakob Ehgart schwamm die 50-Meter-Freistil in 39,91 Sekunden das erste Mal unter die 40-Sekunden-Marke und Kim Lea Trümper schwamm als Startschwimmerin der Staffel ebenfalls die 50-Meter-Freistil in sehr guten 38,40 Sekunden.

Die Trainer waren insgesamt sehr zufrieden mit den Leistungen ihrer Schwimmer.

Die vereinsinternen Pokale gewannen Julian Ehgart (Bester MTV-Schwimmer im kindgerechten Wettkampf) und Kim Lea Trümper als beste Nachwuchsschwimmerin.

Beste MTV-Jugendschwimmerin und gleichzeitig beste MTV-Schwimmerin wurde Amelie Tschäpe, die zwei Pokale gewinnen konnte.

Die Schwimmabteilung des MTV Bad Gandersheim hofft auch im kommenden Jahr auf eine gute Resonanz von vielen Schwimmvereinen aus der näheren und weiteren Umgebung.

Für die Unterstützung bei Organisation gilt der Dank den vielen Helfern aus der Abteilung, ohne die eine solche Veranstaltung nicht möglich ist.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

Jule Ackenhausen (Jahrgang 2004): 50-Meter-Rücken, 0:40,70, Platz 5, 50-Meter-Freistil, 0:35,95, Platz 7 

Lukas Barnowski (Jahrgang 2001): 50-Meter-Brust, 0:40,86, Platz 3, 50-Meter-Freistil, 0:31,31, Platz 4

Sophie Barnowski (Jahrgang 2006): 50-Meter-Brust, 0:47,90, Platz 4, 50-Meter-Freistil, 0:39,26, Platz 4

Katja Becker (Jahrgang 1970):  50-Meter-Freistil, 0:32,42, Platz 1

Judith Bickmeyer (Jahrgang 2004): 50-Schmetterling, 0:35,47, Platz 3, 50-Meter-Rücken, 0:38,28, Platz 4, 50-Meter-Freistil, 0:32,38, Platz 4, 100-Meter-Lagen, 1:21,03, Platz 4

Franziska Billeb (Jahrgang 2009): 50-Meter-Brust, 1:00,61, Platz 8, 50-Meter-Freistil, 0:52,31, Platz 7, 50-Meter-Rücken, 0:55,04, Platz 6

Julian Ehgart: 25-Meter-Freistil, 0:34,53, Platz 1, 25-Meter-Brust, 0:36,99, Platz 1

Jakob Ehgart (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 0:50,16, Platz 1, 50-Meter Freistil, 0:39,91, Platz 1

Dr. Peter Gansen (Jahrgang 1976): 50-Meter-Freistil, 0:30,73, Platz 6

Felix Gottlob (Jahrgang 2003): 100-Meter-Lagen, 1:29,55, Platz 5, 50-Meter-Rücken, 0:39,00, Platz 3, 50-Meter-Freistil, 0:34,73, Platz 6

Leni Heise(Jahrgang 2009): 50-Meter-Brust, 1:00,07, Platz 7,50-Meter-Freistil, 0:52,05,Platz 6

Jessica Hoffmann (Jahrgang 2002): 50-Meter-Rücken, 0:39,24, Platz 1, 100-Meter-Lagen, 1:27,72, Platz 1, 50-Meter-Freistil, 0:34,31, Platz 2

Malina Mittwoch (Jahrgang 2005): 50-Meter-Brust, 0:46,76, Platz 5, 50-Meter-Freistil, 0:39,65, Platz 5

Marvin Mitwoch (Jahrgang 2001): 50-Meter-Freistil, 0:28,15, Platz 1, 50-Meter-Schmetterling, 0:32,29, Platz 3

Nico Neugebauer (Jahrgang 2008): 50-Meter-Freistil, 0:59,53, Platz 5, 50-Meter-Rücken, 1:03,37, Platz 5

Lilly Probst (Jahrgang 2003): 50-Meter-Schmetterling, 0:42,37, Platz 4, 50-Meter-Freistil, 0:34,12, Platz 4, 100-Meter-Lagen, 1:32,45, Platz 4

Leo Probst (Jahrgang 2007): 50-Meter-Brust, 0:54,36, Platz 4, 50-Meter-Rücken, 0:49,85, Platz 6

Jolie Schönfeld (Jahrgang 2006). 50-Meter-Brust, 0:43,53, Platz 2, 50-Meter-Rücken, 0:49,34, Platz 6, 50-Meter-Freistil, 0:40,74, Platz 6

Adriano Signore (Jahrgang 2000): 50-Meter-Schmetterling, 0:29,93, Platz 1

Larissa Zoe Stark (Jahrgang 2008): 50-Meter-Brust, 1:04,29, Platz 11, 50-Meter-Rücken, 0:51,40, Platz 7, 50-Meter-Freistil, 0:49,88, Platz 9

Leah Takenga (Jahrgang 2010): 50-Meter-Freistil, 0:57,90, Platz 1, 50-Meter-Brust, 0:58,42, Platz 1

Kim Lea Trümper (Jahrgang 2007): 50-Meter-Brust, 0:55,69, Platz 9, 50-Meter-Freistil, 0:40,18, Platz 5

Annina Tschäpe (Jahrgang 2004):50-Meter-Schmetterling, 0:32,94, Platz 1, 50-Meter-Brust, 0:40,68, Platz 3,50-Meter-Freistil,0:30,63, Platz 2

Amelie Tschäpe (Jahrgang 2004):  100-Meter-Lagen, 1:16,25, 50-Meter-Rücken, 0:34,97, 50-Meter-Freistil, 0:29,74, jeweils Platz 1

 

Kim Lea Trümper mit ihren Pokalen überreicht von Jörg Dörries (Abteilungsleiter)

 

Amelie Tschäpe gewann gleich zwei Pokale, überreicht von Rita Dörries (Stellvertretende MTV-Vorsitzende)

 

Die MTV-Mädchenstaffel mit ihren Bronzemedaillen: Jolie Schönfeld, Kim Lea Trümper, Malina Mittwoch und Sophie Barnowski (von links)

 


 

MTV-Schwimmer in Hardegsen

Sieben Siege und 10 neue Bestzeiten

Anfang Juni konnten sich zwölf MTV-Schwimmer wieder einmal auf eine Freibadveranstaltung freuen.

Der gastgebende HSV Hardegsen lud am 09.06. zu seinem 38. Einladungsschwimmfest ins Freibad von Hardegsen ein und konnte 118 Schwimmer aus acht Vereinen begrüßen.

Die MTV-Schwimmer siegten insgesamt sieben Mal, neun zweite, ein dritter Platz und 10 neue Bestzeiten kamen dazu.

Die drei ersten Schwimmer konnten sich über Medaillen freuen.

Die sieben Siege holten für den MTV Amelie Tschäpe (drei Siege), Jessica Hoffmann (zwei Siege), Annina Tschäpe und Julian Ehgart.

Ihre ersten Medaillen für den MTV gewannen Jolie Schönfeld und Kim Lea Trümper: Jolie holte über 50-Meter-Brust die Silbermedaille, Kim Lea ebenfalls über 50-Meter-Brust und über 50-Meter-Freistil, die sie in guten 38,53 Sekunden und neuer Bestzeit schwamm.

 

Als Kampfrichter für den MTV waren Jörg und Rita Dörries im Einsatz und freuten sich wie die Aktiven über schönes Freibadwetter.

 

Für die meisten MTV-Schwimmer war dieses Schwimmfest der Saisonabschluss, einige wenige werden noch in Göttingen den letzten Wettkampf vor den Sommerferien bestreiten.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

Judith Bickmeyer (Jahrgang 2004):  50-Meter-Rücken, 0:38,05, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:32,15, Platz 3 

Franziska Billeb (Jahrgang 2009):  50-Meter-Freistil, 0:48,65, Platz 4

Jakob Ehgart (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 0:52,23, Platz 5/ 50-Meter-Freistil, 0:41,03, Platz 2   

Jan Niklas Ehgart (Jahrgang 2006): 50-Meter-Brust, 0:45,53, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:37,38, Platz 4

Julian Ehgart (Jahrgang 2012):  25-Meter-Brust, 0:39,35, Platz 1

Felix Gottlob (Jahrgang 2003): 50-Meter-Rücken, 0:39,44, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:33,84, Platz 2

Jessica Hoffmann (Jahrgang 2002):  50-Meter-Freistil, 0:33,78, Platz 1 / 50-Meter-Rücken, 0:37,93, Platz 1

Jolie Schönfeld (Jahrgang 2006): 50-Meter-Brust, 0:46,32, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:42,38, Platz 5

Larissa Zoe Stark (Jahrgang 2008): 50-Meter-Rücken, 0:55,08, Platz 8 / 50-Meter-Freistil, 0:52,74, Platz 9

Kim Lea Trümper (Jahrgang 2007): 50-Meter-Brust, 0:51,46, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:38,53, Platz 2

Annina Tschäpe (Jahrgang 2004):   50-Meter-Brust, 0:40,25, Platz 1 / 50-Meter-Freistil, 0:31,75, Platz 2

Amelie Tschäpe (Jahrgang 2004): 50-Meter-Rücken, 0:35,25 / 50-Meter-Schmetterling, 0:32,81 / 50-Meter-Freistil, 0:30,19, jeweils Platz 1

 

v.L. Kim Lea Trümper u Jolie Schönfeld

 

 

 


 

MTV-Schwimmer in Alfeld erfolgreich

 

15 Einzelsiege, 1 Staffelsieg und 1 Vereinsrekord
 

Am 27. Mai fand in Alfeld ein Vergleichswettkampf statt, der vom heimischen Post SV Alfeld ausgerichtet wurde.

12 Vereine mit 162 Teilnehmern nahmen an dieser Veranstaltung teil, darunter auch 17 Schwimmer vom MTV Bad Gandersheim. Die MTV-Schwimmer holten 16 Siege, 10 zweite und 6 dritte Plätze plus 24 neue Bestzeiten.

Die Mädchenstaffel in der Besetzung Judith Bickmeyer, Annina und Amelie Tschäpe und Jule Ackenhausen gewannen die 4 x 50-Meter-Lagen in 2:25,90 Minuten und brachten einen Pokal nach Hause.

Amelie Tschäpe holte nicht nur zusätzlich noch vier Einzelsiege, sondern verbesserte auch ihren eigenen Vereinsrekord über 50-Meter-Freistil auf 29,52 Sekunden. Ihre Zwillingsschwester Annina gewann die 50-Meter-Schmetterling und die 200-Meter-Brust, die sie sonst eher selten schwimmt.

Die drei Ehgart-Brüder schwammen insgesamt zu sechs Siegen: Julian über 25-Meter-Brust zweimal, Jan Niklas über 100-Meter-Brust in guten 1:38,92 Minuten und Jakob über 50-Meter Freistil und Rücken und über die 200-Meter-Freistil.

Die 200-Meter-Freistil schwamm er zum ersten Mal in einer guten Zeit von 3:32,27 Minuten.

Weitere Siege erzielten Judith Bickmeyer über 50-Meter-Rücken in 37,19 Sekunden, Lilly Probst über 50-Meter-Brust in guten 44,16 Sekunden und Felix Gottlob über 200-Meter-Rücken.

Tom Hendrik Becker schwamm die 50-Meter-Freistil das erste Mal unter der Schallmauer von 30 Sekunden und war mit 29,85 Sekunden und Platz drei sehr zufrieden.

Als Kampfrichter waren für den MTV Christine Tschäpe und Ralf Bickmeyer im Einsatz.

Der nächste Schwimmwettkampf findet am 09. Juni in Hardegsen statt, bei hoffentlich gutem Wetter im dortigen Freibad.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

Velina Barneva (Jahrgang 2005):  50-Meter-Freistil, 0:46,87, Platz 8 / 50-Meter-Rücken, 0:50,04, Platz 4

Jule Ackenhausen (Jahrgang 2004): 50-Meter-Freistil, 0:34,75, Platz 5 / 50-Meter-Rücken,

0:41,50, Platz 4

Lukas Barnowski (Jahrgang 2001): 50-Meter-Freistil, 0:31,31, Platz 4 / 100-Meter-Freistil, 1:12,65, Platz 5

Tom Hendrik Becker (Jahrgang 2001): 50-Meter-Freistil, 0:29,85, Platz 3

Judith Bickmeyer (Jahrgang 2004):  50-Meter-Schmetterling, 36,41, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:32,06, Platz 3/100-Meter-Lagen, 1:22,48, Platz 4 / 50-Meter-Rücken,0:37,19, Platz1 

Franziska Billeb (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 0:54,99, Platz 5 / 50-Meter-Freistil,

0:51,06, Platz 4 / 50-Meter-Brust, 1:01,13, Platz 5

Jakob Ehgart (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 0:51,75/ 50-Meter-Freistil, 0:43,68/ 200-Meter-Freistil, 3:32,27, jeweils Platz 1  

Jan Niklas Ehgart (Jahrgang 2006): 100-Meter-Brust, 1:38,92, Platz 1 / 50-Meter-Brust, 0:45,90 / 50-Meter-Freistil, 0:38,69 / 100-Meter-Freistil, 1:27,91, jeweils Platz 2

Julian Ehgart (Jahrgang 2012):  25-Meter-Brust, 0:37,78, Platz 1

Felix Gottlob (Jahrgang 2003): 100-Meter-Rücken, 1:24,94, Platz 2 / 200-Meter-Rücken, 3:00,10, Platz 1 / 100-Meter-Freistil, 1:17,78, Platz 3

Leni Heise (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 0:57,46, Platz 7 / 50-Meter-Brust, 1:05,10, Platz 9

Malina Mittwoch (Jahrgang 2005): 50-Meter-Rücken, 0:49,68, Platz 3 / 50-Meter-Freistil, 0:41,48, Platz 6

Leo Probst (Jahrgang 2007): 50-Meter-Freistil, 0:45,80, Platz 5

Lilly Probst (Jahrgang 2003): 50-Meter-Brust, 0:44,16, Platz 1 / 100-Meter-Freistil, 1:23,85, Platz 3 / 50-Meter-Freistil, 0:35,42, Platz 2 / 50-Meter-Schmetterling, 0:41,53, Platz 2

Jolie Schönfeld (Jahrgang 2006): 50-Meter-Brust, 0:44,66, Platz 3 / 50-Meter-Rücken, 0:52,01, Platz 5

Annina Tschäpe (Jahrgang 2004):  200-Meter-Brust, 3:08,97, Platz 1 / 50-Meter-Schmetterling, 0:33,35, Platz 1 / 50-Meter-Brust, 0:39,54, Platz 2 / 100-Meter-Lagen, 1:19,39, Platz 2 / 50-Meter-Freistil, 0:30,71, Platz 2

Amelie Tschäpe (Jahrgang 2004): 100-Meter-Freistil, 1:05,26 / 100-Meter-Lagen, 1:15,94 / 200-Meter-Freistil, 2:22,62 / 50-Meter-Freistil, 0:29,52 jeweils Platz 1

 

 

Amelie Tschäpe mit neuem Vereinsrekord über 50-Meter-Freistil

 


 

MTV-Schwimmer bei den Kreismeisterschaften in Einbeck erfolgreich

 

7 Einzelsiege und 1 Staffelsieg

 

Am 05. Mai fanden in Einbeck die Kreis- und Kreisjahrgangsmeisterschaften des Kreises Northeim statt.

Der MTV Bad Gandersheim schickte an diesem Tag 23 Schwimmer in die Rennen mit insgesamt guten Ergebnissen:

8 Siege und Kreismeistertitel, 12 zweite Plätze und 11 dritte Plätze, dazu 26 neue Bestzeiten waren die Ausbeute.

Drei erste Plätze gewann Amelie Tschäpe über 100-Meter-Rücken, 100-Meter-Lagen und 100-Meter-Freistil, die sie in sehr guten 1:03,72 Minuten gewann. Ihre Zwillingsschwester Annina gewann die 50-Meter- Schmetterling in 32,55 Sekunden und die 100-Meter-Brust in 1:27,38 Minuten. Damit gewannen die beiden bis auf die Rückenstrecke alle Rennen auch in der offenen Klasse und waren damit schnellste Schwimmerinnen im Kreis Northeim.

 

Einen weiteren Titel für den MTV gab es für die jüngste Schwimmerin Leah Takenga über 50-Meter-Freistil und für Felix Gottlob über 100-Meter-Rücken in 1:21,74 Minuten.

 

Dazu kam ein souveräner Staffelsieg der ersten Mädchenstaffel über 4 x 50 Freistil in der Besetzung Annina Tschäpe, Nora Bohnsack, Judith Bickmeyer und Amelie Tschäpe. Die zweite MTV-Mädchenstaffel belegte noch Platz drei in der Besetzung Malina Mittwoch, Velina Barneva, Jolie Schönfeld und Kim Lea Trümper. Beide Staffeln wurden mit Medaillen belohnt.

 

Seinen ersten Start für den MTV hatte Leo Probst über 100-Meter-Freistil.

 

Als Kampfrichter waren für den MTV Jörg und Rita Dörries, Ralf Bickmeyer und Stefan Mittwoch im Einsatz,

Egon Brösecke führte die Siegerehrungen durch. Ausrichter der Veranstaltung war der SC Hellas Einbeck.

Das nächste Schwimmfest für die MTV-Schwimmer ist ein Vergleichswettkampf am 27. Mai in Alfeld.

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

Velina Barneva (Jahrgang 2005):  100-Meter-Freistil, 1:48,16, Platz 5 / 100-Meter-Rücken, 1:49,72, Platz 4

Judith Bickmeyer (Jahrgang 2004):  50-Meter-Schmetterling, 35,96, Platz 2 / 100-Meter-Freistil, 1:12,25, Platz 3, 100-Meter-Lagen, 1:23,68, Platz 2

Franziska Billeb (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 57,25, Platz 4 / 50-Meter-Freistil,

49,13, Platz 3

Nora Bohnsack (Jahrgang 2004): 100-Meter-Brust, 1:38,72, Platz 2 / 100-Meter-Rücken, 1:33,62, Platz 3

Jakob Ehgart (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 0:49,96, Platz 2

Jan Niklas Ehgart (Jahrgang 2006): 100-Meter-Brust, 1:40,92, Platz 2

Julian Ehgart (Jahrgang 2012):  25-Meter-Freistil, 0:35,06, Platz 2

Felix Gottlob (Jahrgang 2003): 100-Meter-Rücken, 1:21,74, Platz 1 / 100-Meter-Lagen, 1:30,19, Platz 3 / 100-Meter-Freistil, 1:15,19, Platz 4

Leni Heise (Jahrgang 2009): 50-Meter-Rücken, 1:00,89, Platz 5

Jessica Hoffmann (Jahrgang 2002): 50-Meter-Schmetterling, 39,03, Platz 3 / 100-Meter-Freistil, 1:15,90, Platz 2 / 100-Meter-Lagen, 1:26,45, Platz 2

Malina Mittwoch (Jahrgang 2005): 100-Meter-Rücken, 1:46,39, Platz 3 /  100-Meter-Freistil, 1:37,03, Platz 4

Marvin Mittwoch (Jahrgang 2001): 50-Meter-Schmetterling, 33,75, Platz 2 / 100-Meter-Freistil, 1:04,35, Platz 2

Nico Neugebauer (Jahrgang 2008): 100-Meter-Freistil, 2:34,47, Platz 3

Leo Probst (Jahrgang 2007): 100-Meter-Freistil, 1:42,91, Platz 3

Lilly Probst (Jahrgang 2003): 100-Meter-Brust, 1:38,52, Platz 6 / 100-Meter-Freistil, 1:22,69, Platz 7

Jolie Schönfeld (Jahrgang 2006): 100-Meter-Brust, 1:51,19, Platz3 / 100-Meter-Freistil,1:35,43, Platz 3

Kim Lea Trümper (Jahrgang 2007): 100-Meter-Rücken, 1:45,50, Platz 2 / 100-Meter-Freistil, 1:28,70, Platz 2

Larissa Zoe Stark (Jahrgang 2008): 100-Meter-Rücken, 1:55,39, Platz 5 / 100-Meter-Freistil, 1:57,10, Platz 4

Leah Takenga (Jahrgang 2010):  50-Meter-Freistil, 1:02,40, Platz 1

Annina Tschäpe (Jahrgang 2004):  100-Meter-Brust, 1:27,38, Platz 1 / 50-Meter-Schmetterling, 0:32,55, Platz 1

Amelie Tschäpe (Jahrgang 2004): 100-Meter-Freistil, 1:03,72 / 100-Meter-Lagen, 1:16,23 / 100-Meter-Rücken, 1:15,81, jeweils Platz 1