0 175-32 46 106
Drucken
 

Kreis- und Kreisjahrgangsmeisterschaften in Bad Gandersheim mit vier Kreismeistertiteln

24.03.2019

Zu den diesjährigen Kreis- und Kreisjahrgangsmeisterschaften hatte der Kreisfachverband Schwimmen Northeim/Einbeck geladen und die Ausrichtung an die Schwimmabteilung des MTV Bad Gandersheim am 23.03.2019 um 13:00Uhr in das Sole-Waldschwimmbad Bad Gandersheim gegeben. Die umliegenden Vereine, der HSV Hardegsen, der SC Hellas Einbeck und die Wasserfreunde Northeim nahmen mit insgesamt 75 aktiven Schwimmern, an 241 Starts teil.
Der MTV hatte 22 eigene Schwimmer mit 47 Einzelstarts am Start, die mit 32 persönlichen Bestzeiten, 17 ersten, 15 zweiten und 3 dritten Plätzen ihre guten Trainingsleistungen unter Beweis stellen konnten. Hier ein Auszug aus dem Protokoll:
Velina Barneva Jg. 2005 über 100m Freistil, Pl. 5; Sophie Barnowski Jg. 2006 über 100F und 100m Brust jeweils Pl. 2;Judith Bickmeyer JG.2004 über 100R Pl. 1, 100F Pl. 2,100 m Lagen Pl. 3; Franziska Billeb Jg. 2009 über 100mR Pl. 4, 100mL Pl. 1; Laila Burgsmüller Jg. 2007 über 100R Platz 4, 100F Pl. 6; Jakob Ehgart Jg. 2009 über 100R und 100F jeweils Pl. 1; Jan Niklas Ehgart Jg. 2006 über 100F und 100L jeweils Pl. 2; Julian Ehgart Jg2012 über  25F und 25 R jeweils Pl. 1; Felix Gottlob Jg. 2003 über100R,100F und100L jeweils Platz 2; Leni Heise Jg. 2009 über 100R und100F jeweils Pl.2; Jessica Hoffmann Jg. 2002 über 100R und 100L jeweils Platz 1; Malina Mittwoch Jg. 2005 über 100B Pl.3,100F Pl. 4; Nico Neugebauer Jg. 2008 100F Pl. 1; Leo Probst Jg. 2007 über 100R und 100F jeweils Pl.2; Lilly Probst Jg. 2003 über50Schmetterling Pl.6 und 100F Pl. 5;Josephine Takenga Jg. 2007 über 100R Pl.6 und 100F Pl. 5; Le`ah Takenga Jg. 2010 über 50B und 50F jeweils Pl.1;Kim Lea Trümper Jg. 2007 über 100R Pl.3 und 100F Pl. 2; Amelie Tschäpe Jg.2004 über 100F und 100L jeweils Pl.1; Annina Tschäpe Jg. 2004 über 50S und 100B jeweils Pl. 1 und 100 L Pl. 2
Die jeweiligen Erstplatzierungen bedeuten in ihrer jeweiligen Altersklasse den Kreisjahrgangsmeister Titel, wobei Amelie Tschäpe über 100m Freistil und 100mLagen sowie Annina Tschäpe über 50 m Schmetterling und 100m Brust die offenen Kreismeistertitel erschwammen.

Für den MTV waren im Kampfgericht folgende Personen im Einsatz:

Als Schwimmrichter Kerstin Barnowski und Stefanie Hoffmann, als Zeitnehmer Daniela und Michael Billeb, als Zielrichterobmann Stefan Mittwoch, als Sprecher Rita Dörries und für das Protokoll Ralf Bickmeyer und Protokollführung Jörg Dörries. Zusätzlich waren die Aktiven Schwimmer und Schwimmerinnen und Eltern für Auf- und Abbau der Wettkampfstätte und das Betreiben der Cafeteria zuständig, ohne diese aktive Mitarbeit wäre es nicht möglich solch eine Meisterschaft durchzuführen, dafür allen herzlichen Dank.

 

Foto: MTV Schwimmer und Trainer

Veranstaltungen
 

Nächste Veranstaltungen:

19.06.2019 - 19:30 Uhr
 
25.06.2019 - 18:00 Uhr
 
21.08.2019 - 19:30 Uhr
 
 
 
 

Wir sind GYMWELT!

 

 

Partner

 

Hagen Apotheke Jens Tschäpe

 

Bei AMAZON bestellen und den MTV Bad Gandersheim unterstützen!